Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Alain COUSIN

Photo member


Député

Assemblée nationale
FR - 75355 - Paris cedex 07 SP
France

acousin@assemblee-nationale.fr

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 03/09/2002 au 01/10/2012

A l'Assemblée

  • du 03/09/2002 au 01/10/2012 Suppléant - France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant M. Germinal PEIRO (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 04/10/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Francis GRIGNON (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 08/11/2001 au 23/01/2012)

Activités