Logo Assembly Logo Hemicycle

M. André SCHNEIDER

Photo member


Député
Les Républicains

Assemblée nationale
FR - 75355 - Paris cedex 07 SP
France

aschneider@assemblee-nationale.fr

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 01/10/2007 au 08/10/2017

A l'Assemblée

  • du 01/10/2007 au 08/10/2017 Suppléant-France
  • du 03/09/2002 au 01/10/2007 Représentant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 08/10/2017)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Frédéric REISS (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Yves LE DÉAUT (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2013 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Yves LE DÉAUT (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 18/12/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Françoise HOSTALIER (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Frédéric REISS (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Françoise HOSTALIER (Membre) : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 28/11/2008 au 23/01/2012)

Activités