Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Gülsün BİLGEHAN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Trésorier(ière) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 07/10/2018
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Trésorier(ière) : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 31/07/2017
  • Groupe de travail "Femmes" : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 21/06/2015
  • Membre : Groupe socialiste du 03/10/2011 au 22/01/2012

A l'Assemblée

  • du 03/10/2011 au 07/10/2018 Représentant-Turquie
  • du 27/01/2003 au 21/01/2008 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Premier Vice-Président(e) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2018 au 07/10/2018)
  • Rapporteur(e) Général(e) sur la violence à l’égard des femmes : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 10/10/2017 au 07/10/2018)
  • Président(e) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Président(e) de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Président(e) de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Commission permanente (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2014 au 30/01/2014)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 07/10/2018)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 07/10/2018)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 14/03/2016 au 24/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 05/03/2014 au 26/01/2015)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 30/01/2014 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 29/01/2014 au 07/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/01/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Deniz BAYKAL (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/11/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Haluk KOÇ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Deniz BAYKAL (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Haluk KOÇ (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 28/01/2016 au 24/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Şaban DİŞLİ (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 28/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Şaban DİŞLİ (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)

Activités