Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Arminas LYDEKA

Photo member

Représentant
Député

Seimas of the Republic of Lithuania
LT - 01109 - Vilnius-2
Lituanie

arminas.lydeka@lrs.lt

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2021

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 25/01/2021
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 26/01/2009 au 20/01/2013

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2021 Représentant - Lituanie
  • du 26/01/2009 au 20/01/2013 Suppléant - Lituanie
  • du 27/01/2003 au 26/01/2004 Suppléant - Lituanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 25/01/2021)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 25/04/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Aušrinė NORKIENĖ (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 25/01/2021)
  • Remplaçant M. Emanuelis ZINGERIS (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 26/01/2009 au 23/01/2012)

Activités