Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Christine MUTTONEN

Photo member


Députée
SPÖ

Parlament
AT - 1017 - Wien
Autriche

christine.muttonen@parlament.gv.at

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 26/01/2009 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 26/01/2009 au 21/01/2018 Suppléant-Autriche
  • du 22/01/2007 au 26/01/2009 Représentant-Autriche
  • du 27/01/2003 au 22/01/2007 Suppléant-Autriche

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2014 au 28/01/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 21/01/2018)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 21/06/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 26/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 26/01/2009 au 24/01/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 26/01/2009 au 21/06/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 23/04/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des médias (du 26/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 26/01/2009 au 26/01/2011)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 26/01/2009 au 20/06/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Angelika WINZIG (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 29/01/2014 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Sonja ABLINGER (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Albrecht KONEČNÝ (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 24/01/2011 au 26/01/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Gisela WURM (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Gisela WURM (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Stefan SCHENNACH (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 26/01/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Gisela WURM (Président(e)) : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 17/02/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Gisela WURM (Membre) : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 27/01/2003 au 17/02/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Gisela WURM (Membre) : Sous-commission des relations économiques internationales (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Gisela WURM (Membre) : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 27/01/2003 au 23/01/2012)

Activités