Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Andres HERKEL

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 22/06/2015 au 23/06/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/05/2003 au 06/03/2014

A l'Assemblée

  • du 22/06/2015 au 23/06/2019 Suppléant-Estonie
  • du 27/05/2003 au 06/03/2014 Représentant-Estonie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président(e) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2018 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/06/2015 au 23/06/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2014 au 06/03/2014)
  • Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 06/03/2014)
  • Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président(e) de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 27/01/2014)
  • Président(e) de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Commission permanente (du 23/01/2012 au 27/01/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 27/05/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/05/2003 au 24/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 27/05/2003 au 27/05/2011)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 27/05/2003 au 24/01/2011)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 27/05/2003 au 06/03/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 13/10/2016 au 23/01/2019)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 27/05/2003 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Tiit TERIK (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 23/06/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Andrei NOVIKOV (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Silver MEIKAR (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 28/09/2009 au 27/05/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Mailis REPS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/05/2007 au 06/03/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Mailis REPS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/06/2015 au 22/01/2017)

Interventions

Derniers discours

12/04/2019 | 11:23:41 Ce rapport sur internet, les médias sociaux, l’intelligence artificielle, la protection de la vie privée et la cybersécurité n’est pas le premier que produit la commission de la culture, de la science, de l’éducation et des médias, et ne sera certainement pas le dernier. Dans une certaine mesure, il s’agit d’un rapport qui ne fait pas polémique. En effet, le projet de résolution n’a pas fait l’objet d’amendements. Cela ne signifie pas que tout est clair, mais que le sujet est si nouveau et... 11/04/2019 | 16:05:28 J’ai deux raisons de vouloir m’exprimer au sujet de ce rapport. La première est que l’Estonie, mon pays, est au cœur des critiques, et à juste titre. Il n’existe pas suffisamment de mécanismes anti‑blanchiment en Estonie. On fait trop confiance aux banques scandinaves. Malheureusement, déjà, de nouvelles questions se posent au sujet de Swedbank. La seconde raison est que j’ai été pendant longtemps rapporteur sur l’Azerbaïdjan et président de la commission de suivi. Les expressions... 10/04/2019 | 18:57:05 Au cours de cette partie de session, nous devons nous pencher sur trois rapports traitant des règles que nous nous sommes fixées et de notre rôle, en coopération avec l’Union européenne. Il est également question du rôle que joue cette Assemblée au sein du Conseil de l’Europe. Il est parfois important de réfléchir sur soi‑même, et cela vaut aussi pour les organisations, mais tout de même, trois rapports visant à réfléchir sur l’Organisation, cela me paraît beaucoup, voire trop. Parallèlement... 24/01/2019 | 11:28:16 Le message politique du rapport est très clair. Notre engagement à l’égard de la souveraineté et de l’intégrité territoriale de l’Ukraine ne saurait faire de doute. Nous lançons un appel très ferme à la Fédération de Russie pour qu’elle libère immédiatement les marins ukrainiens et s’abstienne de nouveaux actes de violence. Je souhaiterais aussi, comme l’ont dit M. John HOWELL et d’autres orateurs, que nous utilisions des termes encore plus fermes. Il s’agit bien d’une agression militaire. C... 23/01/2019 | 18:03:16 Je tiens à remercier tous les collègues qui ont participé à ce débat. Vous avez approfondi une série de questions que je n’avais qu’abordées de manière superficielle dans mes remarques introductives, et je vous en sais gré. Le problème qui nous occupe aujourd’hui recèle de très nombreux aspects et engage notre avenir. Les questions des réseaux sociaux et des données personnelles méritent d’être traitées dans des rapports distincts. La commission de la culture a d’ailleurs de nombreux rapports...

Activités