Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Birkir Jón JÓNSSON

Photo member


Député
Progressive Party

Althingi - Parliament of Iceland
IS - 150 - Reykjavik
Islande

birkir@althingi.is

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 29/05/2009 au 23/06/2013

A l'Assemblée

  • du 29/05/2009 au 23/06/2013 Représentant-Islande
  • du 23/06/2003 au 15/03/2006 Suppléant-Islande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 23/06/2013)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 23/06/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 29/05/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 29/05/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 29/05/2009 au 23/01/2012)

Activités

Rapports et avis de commission