Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Hermine NAGHDALYAN

Photo member


Membre du Parlement
"Republican Party of Armenia" Faction

National Assembly of the Republic of Armenia
AM - 0095 - Yerevan
Arménie

hermineh.naghdalyan@parliament.am
www.parliament.am

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 21/01/2018
  • Membre : Groupe démocrate européen du 26/06/2014 au 04/10/2014
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 23/05/2014 au 25/06/2014
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 26/01/2004 au 29/11/2012

A l'Assemblée

  • du 26/06/2017 au 21/01/2018 Suppléant-Arménie
  • du 23/05/2014 au 25/06/2017 Représentant-Arménie
  • du 26/01/2004 au 29/11/2012 Suppléant-Arménie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 25/06/2017)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/01/2016 au 25/06/2017)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2016 au 13/11/2017)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/06/2014 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/05/2014 au 23/01/2017)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 23/05/2014 au 25/06/2017)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2012 au 29/11/2012)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Président(e) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 26/01/2004 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 26/01/2004 au 27/01/2011)
  • Membre de la commission de suivi des l'États membre qui sonts parties aux conflits en vertu du mandat de la sous-commission : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 02/03/2017 au 13/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 07/12/2015 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 21/04/2015 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 05/09/2014 au 27/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 05/09/2014 au 28/01/2015)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 29/11/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 29/11/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 29/11/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 29/11/2012)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 26/01/2004 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission des relations économiques internationales (du 26/01/2004 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission sur les questions de développement (du 26/01/2004 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 26/01/2004 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Mikayel MELKUMYAN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/06/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Naira ZOHRABYAN (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 11/03/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Davit HARUTYUNYAN (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 01/10/2007 au 11/03/2011)

Activités