Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Elsa PAPADIMITRIOU

Photo member


Députée
Independent

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

elsapapademetriou@parliament.gr

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 22/06/2009 au 01/10/2012

A l'Assemblée

  • du 03/10/2011 au 01/10/2012 Suppléant-Grèce
  • du 22/06/2009 au 03/10/2011 Représentant-Grèce
  • du 26/04/2004 au 23/11/2007 Représentant-Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 22/06/2009 au 01/10/2012)
  • Deuxième Vice-Président(e) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 22/06/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/06/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 22/06/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de l'énergie (du 22/06/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Dimitrios PAPADIMOULIS (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 24/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Georges CHARALAMBOPOULOS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/01/2011 au 01/10/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Alexandros ATHANASIADIS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 12/11/2010 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Georges CHARALAMBOPOULOS (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/01/2011 au 23/01/2012)

Activités