Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Anne BRASSEUR

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Président(e) honoraire : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 27/01/2014 au 31/05/2018
  • Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 28/09/2009 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 28/09/2009 au 31/05/2018 Représentant-Luxembourg
  • du 07/09/2004 au 28/09/2009 Suppléant-Luxembourg
  • du 30/01/1995 au 25/06/1999 Représentant-Luxembourg
  • du 04/11/1993 au 07/10/1994 Suppléant-Luxembourg

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 09/10/2017 au 31/05/2018)
  • Ex officio (Article 20.3 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 04/03/2016 au 06/10/2017)
  • Ex officio (Article 20.3 du Règlement) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 04/03/2016 au 06/10/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2016 au 31/05/2018)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 26/01/2016 au 31/05/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2016 au 03/03/2016)
  • Titulaire ADLE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/01/2016 au 31/05/2018)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/01/2016 au 03/03/2016)
  • Ex officio (Article 20.3 du Règlement) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 06/10/2017)
  • Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Président(e) de l'Assemblée : Comité présidentiel (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/09/2009 au 20/01/2013)
  • Président(e) de Groupe politique : Comité présidentiel (du 28/09/2009 au 26/01/2014)
  • Président(e) de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 28/09/2009 au 26/01/2014)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission permanente (du 28/09/2009 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2017 au 31/05/2018)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 26/01/2017 au 06/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2016 au 31/05/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2016 au 31/05/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2016 au 31/05/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 25/01/2016 au 31/05/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 26/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 14/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Yves CRUCHTEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 09/10/2017 au 31/05/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Claude ADAM (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2016 au 31/05/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Félix BRAZ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 09/03/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Norbert HAUPERT (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Norbert HAUPERT (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 28/09/2009 au 23/01/2012)

Activités