Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jean-Marie BOCKEL

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/01/2012 au 23/07/2015

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 23/07/2015 Représentant-France
  • du 23/11/2004 au 01/10/2007 Suppléant-France
  • du 25/01/1999 au 03/09/2002 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 01/10/2012 au 23/07/2015)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la population (du 29/01/2015 au 29/01/2015)
  • Président(e) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 28/01/2015 au 23/07/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 27/01/2015 au 22/03/2015)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 28/01/2014 au 27/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/01/2014 au 26/01/2015)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 23/07/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 26/01/2015)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Philippe BIES (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 01/10/2012 au 23/07/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Arlette GROSSKOST (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant(e) de M. René ROUQUET (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 23/03/2015 au 23/07/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Bernard FOURNIER (Titulaire) : Sous-commission sur la population (du 23/03/2015 au 23/07/2015)
  • Remplaçant(e) de M. René ROUQUET (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 28/01/2015 au 23/07/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Thierry MARIANI (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Thierry MARIANI (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Frédéric REISS (Titulaire) : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 22/01/2013 au 22/04/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Thierry MARIANI (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 02/10/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Arlette GROSSKOST (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 02/10/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Frédéric REISS (Titulaire) : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 23/01/2012 au 20/01/2013)

Activités