Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Mehmet Mehdi EKER

Photo member

Représentant·e

AK Party

Dış İlişkiler ve Protokol Başkanlığı
TR - TBMM 06543 - Bakanlıklar – ANKARA
Turquie

mehmetmehdi.eker@tbmm.gov.tr

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 27/01/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentant·e-Turquie
  • du 24/01/2005 au 28/07/2005 Représentant·e-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 15/09/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 15/09/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2020 au 14/09/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2020 au 14/09/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 23/09/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 30/01/2020 au 14/10/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 28/01/2020 au 14/09/2020)
  • Remplaçant.e de Mme Sena Nur ÇELİK (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 15/09/2020)
  • Remplaçant.e de M. Akif Çağatay KILIÇ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2020 au 14/09/2020)
  • Remplaçant.e de Mme Emine Nur GÜNAY (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant.e de M. Yunus EMRE (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 26/01/2021)

Interventions

Activités