Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV

Photo member


United Russia

cfpace@council.gov.ru

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 02/07/2014 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe démocrate européen du 26/01/2009 au 01/07/2014

A l'Assemblée

  • du 27/01/2014 au 24/01/2016 Représentant-Fédération de Russie
  • du 21/01/2013 au 27/01/2014 Suppléant-Fédération de Russie
  • du 09/03/2012 au 21/01/2013 Représentant-Fédération de Russie
  • du 26/01/2009 au 09/03/2012 Suppléant-Fédération de Russie
  • du 24/06/2008 au 26/01/2009 Représentant-Fédération de Russie
  • du 24/01/2005 au 24/06/2008 Suppléant-Fédération de Russie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • GDE Titulaire : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 01/07/2014)
  • GDE Remplaçant(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • GDE Remplaçant(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Sergey EGOROV (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Alexey OSTROVSKY (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 14/04/2008 au 24/01/2011)

Activités