Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Cezar Florin PREDA

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/04/2018 au 24/01/2021
  • Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 22/01/2018 au 24/04/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 18/03/2005 au 21/01/2018

A l'Assemblée

  • du 18/03/2005 au 24/01/2021 Représentant - Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e de Groupe politique : Comité présidentiel (du 22/01/2018 au 24/04/2018)
  • Président·e de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 24/04/2018)
  • Président·e de Groupe politique : Commission permanente (du 22/01/2018 au 24/04/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 24/04/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 24/04/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 22/01/2018 au 24/04/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2018 au 24/04/2018)
  • Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2016 au 23/01/2018)
  • Président·e de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 23/01/2018)
  • Président·e de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Commission permanente (du 25/01/2016 au 23/01/2018)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 09/09/2015 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 26/01/2015 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 29/09/2014 au 25/01/2015)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 28/09/2014)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (du 30/01/2020 au 24/01/2021)
  • Président·e : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 25/01/2018 au 26/04/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Président·e de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 22/01/2018 au 24/04/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 26/01/2017 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 24/01/2021)
  • Membre (Corapporteur sur l'Azerbaïdjan) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2017 au 26/04/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/01/2015 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 04/04/2013 au 28/09/2014)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 24/01/2021)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/06/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 27/06/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de l'énergie (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 18/03/2005 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 18/03/2005 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 18/03/2005 au 25/01/2011)
  • Remplaçant M. Viorel-Riceard BADEA (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 27/01/2016 au 23/01/2017)
  • Remplaçant M. Titus CORLĂŢEAN (Membre) : Sous-commission des migrations (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Iosif Veniamin BLAGA (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/04/2009 au 27/01/2011)

Activités