Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Morten MESSERSCHMIDT

Photo member

Suppléant
Membre du Folketing

Folketinget
DK - 1240 - Copenhagen
Danemark

morten.messerschmidt@ft.dk

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Bureau : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 27/01/2020
  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 05/10/2019 au 26/01/2020
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 30/09/2019 au 04/10/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Suppléant - Danemark
  • du 18/03/2005 au 20/11/2009 Représentant - Danemark

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire CE/AD : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant·e CE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 30/09/2019 au 04/10/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 22/03/2021)
  • Remplaçant M. Mogens JENSEN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 25/01/2021)
  • Remplaçant M. Daniel Toft JAKOBSEN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 30/09/2019 au 24/01/2021)

Activités

Rapports et avis de commission