Logo Assembly Logo Hemicycle

M. José MENDES BOTA

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 06/06/2005 au 25/01/2015

A l'Assemblée

  • du 06/06/2005 au 25/01/2015 Représentant-Portugal
  • du 25/01/1988 au 01/09/1989 Représentant-Portugal

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Rapporteur(e) Général(e) sur la violence à l’égard des femmes : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 24/01/2012 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 25/01/2015)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 25/01/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 06/06/2005 au 24/01/2011)
  • Président(e) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 06/06/2005 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 20/01/2013)

Activités