Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Lise CHRISTOFFERSEN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 22/01/2018
  • Vice-Présidente : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Vice-Présidente : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 22/01/2017
  • Vice-Présidente : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 24/01/2015
  • Vice-Présidente : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 20/01/2013
  • Membre : Groupe socialiste du 20/11/2009 au 23/01/2012

A l'Assemblée

  • depuis le 20/11/2009 Représentante - Norvège
  • du 25/11/2005 au 20/11/2009 Suppléante - Norvège

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 27/01/2014)
  • Première Vice-Présidente : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Première Vice-Présidente : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 20/11/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçante de Mme Ingjerd SCHOU (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/11/2013 au 23/11/2017)
  • Remplaçante de Mme Karin S. WOLDSETH (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2013 au 21/11/2013)
  • Remplaçante de Mme Karin S. WOLDSETH (Troisième Vice-Présidente) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçante de Mme Karin S. WOLDSETH (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 25/01/2012)
  • Remplaçante de Mme Karin S. WOLDSETH (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 20/11/2009 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

25/01/2021 | 17:28:51 Monsieur le Président et chers collègues, permettez-moi de commencer par remercier M. Michael Aastrup JENSEN pour son rapport. En tant que rapporteur de Macédoine du Nord, je m'inquiète du fait que nous n'avons pas pu nous rendre dans nos pays depuis plus d'un an. Il était initialement prévu de visiter la Macédoine du Nord au cours du premier semestre de 2020 et mon mandat de rapporteur a pris fin en juin 2020. En raison de circonstances particulières, il a été prolongé jusqu'à la fin de l... 30/01/2020 | 18:59:27 Monsieur le Président, Chères et chers collègues, Permettez-moi de remercier Sir Roger GALE pour son rapport et son mémorandum contenant plusieurs propositions sur la manière de renforcer le travail du comité de suivi, qui méritent d'être réfléchies. Nous devrions également avoir à l'esprit notre décision d'hier sur la nouvelle procédure commune en réponse à une violation grave par un État membre de ses obligations statutaires. Malheureusement, le rapport de Sir GALE démontre que nous avons... 29/01/2020 | 17:02:53 Monsieur le Président, chers collègues, En juin 2018, cette Assemblée a discuté du rapport Nicoletti, préparé sur fond de changement du paysage européen, malheureusement pas pour le mieux. Au contraire, nous avons été confrontés à de graves affrontements géopolitiques, voire à une guerre entre les États membres du Conseil de l'Europe, et à un manque croissant de volonté politique pour respecter et appliquer les arrêts de la Cour européenne des droits de l'homme, tant chez les nouveaux États... 02/10/2019 | 20:17:08 Merci Madame la Présidente. Je vais essayer de répondre au plus grand nombre de points soulevés par les orateurs. Pour commencer avec Mme DALLOZ : il y aura un recensement l'année prochaine. On nous a dit que ce recensement était prévu pour 2020. Vous avez également évoqué des conditions inquiétantes dans les prisons, et nous avons souligné la même chose dans notre rapport. Des efforts ont été déployés pour accroître la capacité des prisons, former les agents et améliorer les soins de santé... 02/10/2019 | 19:30:32 Merci Madame la Présidente. Chers collègues, La Macédoine du Nord a adhéré au Conseil de l'Europe en 1995 et participe depuis 2000 à un dialogue postsuivi. Nous félicitons la délégation de la Macédoine du Nord pour sa contribution à nos visites d'information et à ce rapport, le premier depuis 2013. Depuis lors, le pays est attaché à son intégration euro-atlantique – non sans obstacles, avec, parmi eux, le différend avec la Grèce sur la question du nom. Il y a eu une percée en juin dernier...

Activités