Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Ganira PASHAYEVA

Photo member


Députée
Independent

Milli Mejlis
AZ - 1152 - Baku
Azerbaïdjan

fond05@mail.ru

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 01/07/2019 au 29/04/2020
  • Vice-Président(e) : Groupe des démocrates libres du 27/06/2018 au 30/06/2019
  • Membre : Groupe des démocrates libres du 04/09/2017 au 26/06/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2017 au 03/09/2017
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 07/04/2016 au 27/06/2017
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 06/04/2016
  • Membre : Groupe démocrate européen du 23/01/2006 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • du 23/01/2006 au 29/04/2020 Représentant-Azerbaïdjan

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/06/2018 au 29/04/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 18/04/2016 au 29/04/2020)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2018 au 29/04/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2018 au 29/04/2020)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 23/01/2006 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Sevinj FATALIYEVA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Samad SEYIDOV (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Sahiba GAFAROVA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Sevinj FATALIYEVA (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Samad SEYIDOV (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 22/01/2001 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Rovshan RZAYEV (Membre) : Sous-commission des réfugiés (du 25/01/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

28/06/2019 | 12:23:55 Merci, Madame la présidente. Chers collègues, je voudrais parler des décisions non appliquées de la Cour européenne, des résolutions de l'Assemblée parlementaire qui n'ont pas été mises en œuvre depuis de nombreuses années, ainsi que du cas des personnes déplacées azerbaïdjanaises, Dilgam Asgarov et Shahbaz Guliyev, détenues illégalement comme otages par la partie arménienne. Malgré les efforts déployés par le gouvernement azerbaïdjanais, ainsi que les déclarations et les appels de l'ancien... 28/06/2019 | 10:21:13 Je vous remercie, Monsieur le Président. Tout d'abord, je voudrais féliciter la rapporteure. Comme indiqué dans le projet de résolution, la guerre qui dure depuis plusieurs années en Syrie a conduit à la pire crise humanitaire au monde depuis la Seconde Guerre mondiale. J'ai rencontré à plusieurs reprises des réfugiés à la frontière entre la Turquie et la Syrie, qui viennent en aide à plus de trois millions de réfugiés syriens depuis plusieurs années. J'ai également rencontré des réfugiés... 27/06/2019 | 11:33:54 Merci Madame la Présidente. Chers collègues, Nous devons être sérieusement préoccupés par le fait que la moitié des enfants dans le monde souffrent de la violence chaque année et nous devons redoubler d'efforts pour mieux les protéger. Je félicite les rapporteurs, je soutiens leurs propositions et je demande qu'une attention particulière soit accordée à certaines questions. La violence contre les enfants est encore plus terrible dans les régions où il y a des invasions et des conflits... 25/06/2019 | 17:06:40 Merci, Madame la Présidente. Tout d'abord, je félicite les rapporteures. Chers collègues, La violence à l'égard des femmes est une violation des droits humains. Nous devons renforcer notre lutte contre ce phénomène. Des propositions et des idées intéressantes ont été exprimées ici et nous les soutenons. Je m'exprime ici au nom des femmes qui sont victimes de violence pendant les conflits armés et j'aimerais vous faire part de leurs appels. Chers amis, pendant les conflits armés, les femmes... 12/04/2019 | 12:44:03 Depuis plusieurs années, les arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme et les résolutions de l’Assemblée parlementaire ne sont pas mis en œuvre dans le Caucase du Sud. Ceux-ci doivent pourtant être exécutés par les États membres. Cependant, les anciens dirigeants de l’Arménie ont refusé d’appliquer l’arrêt Chiragov et autres c. Arménie. Malheureusement, les nouveaux leaders arméniens ne prennent pas davantage au sérieux leur obligation en la matière. Ce problème devrait préoccuper l...

Activités

Rapports et avis de commission