Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Aydin ABBASOV

Photo member


Député
Independent

Milli Mejlis
AZ - 1152 - Baku
Azerbaïdjan

international@meclis.gov.az

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 11/06/2015 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2006 au 10/06/2015

A l'Assemblée

  • du 23/01/2006 au 24/01/2016 Suppléant·e-Azerbaïdjan

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2006 au 24/01/2011)
  • Remplaçant.e de Mme Sevinj FATALIYEVA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant.e de M. Fazil MUSTAFA (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de M. Fazail İBRAHIMLI (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 26/06/2006 au 24/01/2011)
  • Remplaçant.e de M. Samad SEYIDOV (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 22/01/2001 au 24/01/2011)

Activités