Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Sabir HAJIYEV

Photo member

Représentant
Député
Civil Unity Party

Milli Mejlis
AZ - 1152 - Baku
Azerbaïdjan

sabirhajiyev@gmail.com

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 26/01/2020
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 24/01/2015
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2011 au 23/01/2012
  • Membre : Groupe socialiste du 26/06/2006 au 25/01/2011

A l'Assemblée

  • depuis le 26/06/2006 Représentant-Azerbaïdjan

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 29/04/2020)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Tural GANJALIYEV (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 30/04/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Elkhan SULEYMANOV (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/01/2011 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Aydin MIRZAZADA (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 21/06/2004 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Samad SEYIDOV (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 24/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Samad SEYIDOV (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 23/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Samad SEYIDOV (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Samad SEYIDOV (Membre) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Samad SEYIDOV (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 22/01/2001 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Samad SEYIDOV (Membre) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 22/01/2001 au 27/01/2011)

Activités

Rapports et avis de commission