Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Pietro MARCENARO

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 27/06/2013
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 20/01/2013
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 24/01/2011 au 22/01/2012
  • Trésorier : Groupe socialiste du 24/01/2011 au 27/06/2013
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2010 au 23/01/2011
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 26/01/2009 au 24/01/2010
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2008 au 25/01/2009
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 24/01/2007 au 20/01/2008

A l'Assemblée

  • du 02/10/2006 au 27/06/2013 Représentant - Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2013 au 26/06/2013)
  • Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2012 au 26/06/2013)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Commission permanente (du 25/01/2012 au 26/06/2013)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2012 au 26/06/2013)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 02/10/2006 au 27/06/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 02/10/2006 au 09/03/2012)
  • Titulaire SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 27/06/2013)
  • Ex officio : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2012 au 26/06/2013)
  • Ex officio : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2012 au 26/06/2013)
  • Ex officio : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 25/01/2012 au 26/06/2013)
  • Titulaire SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 02/10/2006 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Paolo GIARETTA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 27/06/2013)
  • Remplaçant M. Italo BOCCHINO (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Lorenzo CESA (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 02/10/2006 au 24/01/2011)
  • Remplaçant M. Giacomo SANTINI (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 29/09/2008 au 23/01/2012)

Activités