Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Olha HERASYM'YUK

Photo member


Députée
Our Ukraine

Verkhovna Rada
UA - 01008 - Kyiv
Ukraine

Herasymiuk.Olha@rada.gov.ua

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 25/04/2012 au 20/01/2013
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 21/01/2008 au 25/04/2012

A l'Assemblée

  • du 21/01/2008 au 20/01/2013 Représentant·e-Ukraine
  • du 02/10/2006 au 21/01/2008 Suppléant·e-Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/05/2011 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2008 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 06/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 14/04/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 21/01/2008 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 21/01/2008 au 27/01/2011)
  • Remplaçant.e de M. Mykola SHERSHUN (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de M. Ivan POPESCU (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de Mme Oksana BILOZIR (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 02/10/2006 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de Mme Oksana BILOZIR (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 02/10/2006 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de M. Serhii SOBOLIEV (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2010 au 23/01/2012)

Activités