Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Mustafa DZHEMILIEV

Photo member


Député
Petro Poroshenko Bloc

Verkhovna Rada
UA - 01008 - Kyiv
Ukraine

dzhemiliev.mustafa@rada.gov.ua

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 02/10/2006 au 29/09/2019

A l'Assemblée

  • du 26/01/2015 au 29/09/2019 Représentant·e-Ukraine
  • du 02/10/2006 au 26/01/2015 Suppléant·e-Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 21/01/2013 au 21/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 02/10/2006 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de M. Kostiantyn USOV (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2017 au 29/09/2019)
  • Remplaçant.e de Mme Svitlana ZALISCHUK (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/01/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant.e de Mme Olena KONDRATIUK (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 30/09/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant.e de M. Volodymyr ARIEV (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2013 au 29/09/2013)
  • Remplaçant.e de Mme Oksana BILOZIR (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de M. Volodymyr RYBAK (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 26/04/2010 au 23/01/2012)

Activités

Rapports et avis de commission