Logo Assembly Logo Hemicycle

M. René ROUQUET

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 08/10/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 22/04/2013 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 21/04/2013
  • Membre : Groupe socialiste du 04/10/2010 au 20/01/2013

A l'Assemblée

  • du 04/10/2010 au 08/10/2017 Représentant-France
  • du 01/10/2007 au 04/10/2010 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 29/01/2014 au 25/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2014 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/04/2013 au 03/03/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 08/10/2017)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2013 au 08/10/2017)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 01/10/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 01/10/2012 au 08/10/2017)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 01/10/2012 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 04/10/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 23/03/2015 au 03/03/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 27/01/2015 au 03/03/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 08/12/2014 au 08/10/2017)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur l’intégration (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 25/02/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de l'énergie (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 04/10/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Jean GLAVANY (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 01/10/2012 au 21/04/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Marie-Line REYNAUD (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 01/10/2007 au 11/03/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Denis JACQUAT (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. François LONCLE (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 02/10/2012)

Activités