Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Andreas SCHIEDER

Photo member


Député
SPÖ

Parlament
AT - 1017 - Wien
Autriche

andreas.schieder@spoe.at
www.schieder.spoe.at

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 26/01/2020
  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/04/2018 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/04/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 27/01/2014 au 26/01/2020 Suppléant·e-Autriche
  • du 01/10/2007 au 26/01/2009 Suppléant·e-Autriche

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 29/01/2014 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 21/04/2016 au 23/01/2017)
  • Remplaçant.e de Mme Petra BAYR (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant.e de M. Stefan SCHENNACH (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 29/01/2014 au 21/01/2018)

Activités

Rapports et avis de commission