Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Yuliya LOVOCHKINA

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020
  • Vice-Présidente : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 29/09/2019
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Vice-Présidente : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 22/01/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 15/09/2015 au 24/01/2016
  • Trésorière : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 14/09/2015
  • Trésorière : Groupe démocrate européen du 25/01/2011 au 04/10/2014
  • Bureau : Groupe démocrate européen du 26/04/2010 au 25/01/2011

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentante - Ukraine
  • du 08/04/2019 au 29/09/2019 Suppléante - Ukraine
  • du 26/04/2010 au 07/04/2019 Représentante - Ukraine
  • du 21/01/2008 au 26/04/2010 Suppléante - Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 31/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2020 au 24/01/2021)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/09/2015 au 29/09/2019)
  • Remplaçante CE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 30/01/2015 au 14/09/2015)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 26/01/2015 au 29/09/2019)
  • Deuxième Vice-Présidente : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/01/2014 au 14/09/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2013 au 06/04/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 21/01/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2012 au 27/01/2014)
  • GDE Titulaire : (Ancienne) Commission ad hoc sur la réforme de l'Assemblée parlementaire (du 28/01/2011 au 22/06/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 26/04/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 22/03/2021)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Membre (Corapporteure sur l'Arménie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2018 au 29/09/2019)
  • Remplaçante CE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 05/10/2014 au 25/01/2015)
  • GDE Remplaçante : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 04/10/2014)
  • Remplaçante de M. Sergiy VLASENKO (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçante de M. Volodymyr PYLYPENKO (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 07/04/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçante de M. Serhiy KLYUEV (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 21/01/2008 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

22/06/2021 | 11:11:18 Je tiens à exprimer ma sincère gratitude au rapporteur, M. Roberto RAMPI, qui a procédé à un examen complet et approfondi d'une question de plus en plus nécessaire à l'établissement d'un large droit de savoir dans les États membres du Conseil de l'Europe. En effet, la possibilité réelle pour un citoyen de faire des choix conscients dépend de l'obtention d'une information opportune, pluraliste et fiable. Les médias jouent un rôle important dans la sauvegarde du droit de savoir. Je partage... 28/01/2020 | 19:18:05 Je vous remercie, Monsieur le Président, Chers collègues, Je voudrais tout d'abord exprimer ma sincère gratitude au rapporteur, Lord George FOULKES, qui a présenté un aperçu des développements négatifs qui sapent l'écosystème des médias dans les États membres du Conseil de l'Europe. Comme Thomas Jefferson l'a dit un jour, "la seule sécurité de tous est dans une presse libre". Les journalistes sont nos amis importants qui ont contribué à la construction d'une société ouverte d'esprit et, en... 10/04/2019 | 16:09:17 Je voudrais d’abord remercier sincèrement les deux rapporteurs qui ont procédé à l’examen très général de la question de l’intolérance et du discours de haine. Ce phénomène divise les individus, les groupes sociaux, les États et la communauté internationale. Au quotidien, le discours de haine encourage la violence à l’encontre de certains groupes et pousse au suicide des personnes vulnérables. Le discours de haine, lorsqu’il est doublé d’un discours politique, crée des sociétés parallèles...

Activités