Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Yuliya LOVOCHKINA

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 29/09/2019
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 22/01/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 15/09/2015 au 24/01/2016
  • Trésorier(ière) : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 14/09/2015
  • Trésorier(ière) : Groupe démocrate européen du 25/01/2011 au 04/10/2014
  • Bureau : Groupe démocrate européen du 26/04/2010 au 25/01/2011

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentant-Ukraine
  • du 08/04/2019 au 29/09/2019 Suppléant-Ukraine
  • du 26/04/2010 au 07/04/2019 Représentant-Ukraine
  • du 21/01/2008 au 26/04/2010 Suppléant-Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 31/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 27/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/09/2015 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) CE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 30/01/2015 au 14/09/2015)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 26/01/2015 au 29/09/2019)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/01/2014 au 14/09/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2013 au 06/04/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 21/01/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2012 au 27/01/2014)
  • GDE Titulaire : (Ancienne) Commission ad hoc sur la réforme de l'Assemblée parlementaire (du 28/01/2011 au 22/06/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 26/04/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 28/01/2020)
  • Membre (Corapporteur(e) sur l'Arménie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2018 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) CE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 05/10/2014 au 25/01/2015)
  • GDE Remplaçant(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 04/10/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Sergiy VLASENKO (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Volodymyr PYLYPENKO (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 07/04/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Serhiy KLYUEV (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 21/01/2008 au 23/01/2012)

Interventions

Activités