Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Doris FIALA

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/01/2016 au 26/01/2020
  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 21/01/2008 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 26/01/2020 Représentant-Suisse
  • du 21/01/2008 au 23/01/2012 Suppléant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Président(e) de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Président(e) de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Commission permanente (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 26/01/2016 au 22/01/2018)
  • Rapporteur(e) Général(e) sur l’arrêt du placement en rétention d’enfants migrants : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/03/2015 au 23/01/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 26/01/2015 au 12/10/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2014 au 25/01/2015)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 27/01/2014 au 25/01/2015)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 15/01/2014 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2012 au 25/06/2012)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 26/01/2020)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Ex officio : Sous-commission sur l’intégration (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les diasporas (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2016 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 27/01/2015 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 06/03/2012 au 25/06/2012)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission des réfugiés (du 21/01/2008 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Alfred HEER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliane MAURY PASQUIER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Maximilian REIMANN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Francine JOHN-CALAME (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Alfred HEER (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 27/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Roland Rino BÜCHEL (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 26/01/2016 au 23/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Maximilian REIMANN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Maximilian REIMANN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Eric VORUZ (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Maximilian REIMANN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliane MAURY PASQUIER (Membre) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. André BUGNON (Membre) : Sous-commission des migrations (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Doris STUMP (Membre) : Sous-commission des médias (du 21/01/2008 au 23/01/2012)

Activités