Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Naira ZOHRABYAN

Photo member

Représentante
Membre du Parlement
"Prosperous Armenia" Faction

National Assembly of the Republic of Armenia
AM - 0095 - Yerevan
Arménie

www.parliament.am

Langue de travail : Français

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 05/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe démocrate européen du 25/06/2014 au 04/10/2014
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 22/06/2009 au 24/05/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 22/06/2009 Représentante - Arménie
  • du 29/05/2008 au 22/06/2009 Suppléante - Arménie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 11/03/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 23/01/2019 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 22/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 26/01/2016 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 26/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 30/09/2014 au 25/06/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 29/01/2014 au 25/06/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 02/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2012 au 02/10/2012)
  • Membre : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 22/06/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 22/06/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçante de Mme Zaruhi POSTANJYAN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçante de M. Armen RUSTAMYAN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2012 au 25/06/2017)
  • Remplaçante de Mme Zaruhi POSTANJYAN (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçante de M. Davit HARUTYUNYAN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 01/10/2007 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

22/06/2021 | 10:22:36 Chers collègues, Aujourd'hui, nous discutons d'un rapport très important sur la liberté des médias et le droit des citoyens à recevoir des informations exactes. Oui, dans notre monde de l'information, les médias sont souvent plus puissants que les armes et voici un pays de notre famille européenne dont même la surveillance la plus superficielle du domaine médiatique est terrible. Lorsque le chef de cet État, l'Azerbaïdjan, parle des raisons de leur victoire dans la dernière guerre d'Artsakh... 21/06/2021 | 18:36:59 Merci Madame la Présidente. Chers collègues, Surtout aujourd'hui, alors que la haine et l'intolérance sont devenues un grave problème en Europe et que les politiciens ont la grande responsabilité de préserver la culture politique du populisme, des mensonges, des manipulations et des outils inacceptable dans la lutte contre les opposants politiques, notre discussion d'aujourd'hui est plus que jamais d'actualité. Oui, un homme politique doit avoir un mandat pour exercer son droit à la liberté d... 21/06/2021 | 16:33:14 Merci, chers collègues. Il me semble que huit mois après la guerre dévastatrice en Artsakh, aujourd'hui, dans cette salle-même, je n'aurais pas dû être obligée de parler des centaines de prisonniers de la guerre civile et des captifs. Je ne devrais pas dire que l'Azerbaïdjan, en tant que membre du Conseil de l'Europe, continue de mépriser le droit international, continue de mépriser à la fois notre Organisation et toutes les institutions européennes qui insistent et demandent à l'Azerbaïdjan... 22/04/2021 | 11:10:35 Merci, Monsieur le Président. Chères et cher collègues, Le monde est sous l'emprise de la COVID-19. Chaque jour, des centaines de milliers d'enfants et de femmes sont victimes de violences domestiques en Europe. Et nous avons des centaines de prisonniers de guerre arméniens dans les prisons d'Azerbaïdjan. Et pourtant, le problème urgent prioritaire pour nous est Alexeï Navalny. Oui, bien sûr, je suis en faveur du respect des droits humains, je voudrais que chacun ait le droit d'exprimer... 20/04/2021 | 11:40:57 Chères et Chers Collègues, Nous discutons d'un rapport très important, les priorités stratégiques de notre institution. Ces dernières années, le Conseil de l'Europe et notre Assemblée ont connu des transformations très étranges dans les déterminations de leurs priorités. Pour moi, il est du moins déconcertant que le Conseil de l'Europe, qui semble être devenu un club anti-russe, choisisse, dans tous ses derniers agendas, le numéro 1 de la question de l'opposition russe, Navalny. Cependant, ce...

Activités

Rapports et avis de commission