Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Giacomo SANTINI

Photo member


Sénateur
Popolo della libertà

Senato della Repubblica
IT - 00186 - Roma
Italie

giacomo.santini@senato.it

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 29/09/2008 au 27/06/2013

A l'Assemblée

  • du 29/09/2008 au 27/06/2013 Représentant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 21/01/2013 au 26/06/2013)
  • Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président(e) de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2012 au 26/06/2013)
  • Président(e) de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Commission permanente (du 24/01/2012 au 26/06/2013)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 24/01/2012)
  • Premier Vice-Président(e) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 29/09/2008 au 22/01/2012)
  • Ex officio : Sous-commission sur l’intégration (du 24/01/2012 au 26/06/2013)
  • Ex officio : Sous-commission sur la rétention (du 24/01/2012 au 26/06/2013)
  • Ex officio : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 24/01/2012 au 26/06/2013)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 06/12/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Renato FARINA (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 27/06/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Italo BOCCHINO (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 27/06/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Giacomo STUCCHI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2012 au 27/06/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Pasquale NESSA (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Rossana BOLDI (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Giuseppe VALENTINO (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 02/10/2006 au 03/10/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Gennaro MALGIERI (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 27/06/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Gennaro MALGIERI (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)

Activités