Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Arpine HOVHANNISYAN

Photo member


Membre du Parlement
"Republican Party of Armenia" Faction

National Assembly of the Republic of Armenia
AM - 0095 - Yerevan
Arménie

arpine.hovhannisyan@parliament.am
www.parliament.am

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 11/10/2018 au 20/01/2019
  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 08/02/2018 au 10/10/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/06/2017 au 07/02/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 01/10/2012 au 27/09/2015

A l'Assemblée

  • du 26/06/2017 au 20/01/2019 Représentant-Arménie
  • du 01/10/2012 au 27/09/2015 Représentant-Arménie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 24/11/2017 au 20/01/2019)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 26/06/2017 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 26/06/2017 au 20/01/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 26/06/2017 au 21/01/2018)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 26/06/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 27/09/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 01/10/2012 au 27/09/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 20/01/2019)
  • Membre de la commission de suivi des l'États membre qui sonts parties aux conflits en vertu du mandat de la sous-commission : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 25/01/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 06/09/2017 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 27/09/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 27/09/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 27/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 27/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Mikayel MELKUMYAN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 01/06/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Mher SHAHGELDYAN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2014 au 27/09/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Zaruhi POSTANJYAN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 01/10/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Naira ZOHRABYAN (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 26/06/2017 au 31/05/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Naira ZOHRABYAN (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 31/05/2018)

Activités

Rapports et avis de commission