Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Viorel-Riceard BADEA

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 27/04/2009

A l'Assemblée

  • depuis le 19/03/2021 Représentant - Roumanie
  • du 08/03/2013 au 18/03/2021 Suppléant - Roumanie
  • du 27/04/2009 au 08/03/2013 Représentant - Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 25/01/2021)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 25/01/2021)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 31/01/2020)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 24/04/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2017 au 09/03/2017)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2017 au 23/04/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 27/04/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 27/04/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 23/04/2018 au 20/04/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 27/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 10/03/2017)
  • Président·e : Sous-commission sur les droits des minorités (du 25/06/2015 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 28/01/2015 au 26/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 29/09/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 05/03/2014 au 09/03/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 07/08/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 06/03/2012)
  • Président·e : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 06/09/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 27/04/2009 au 06/09/2011)
  • Membre : Sous-commission sur les questions de développement (du 27/04/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Iulian BULAI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2019 au 24/01/2021)
  • Remplaçant Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 24/04/2017 au 20/01/2019)
  • Remplaçant Mme Florina-Ruxandra JIPA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 18/11/2014 au 22/01/2017)
  • Remplaçant M. Cezar Florin PREDA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 29/09/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant M. Attila KORODI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 08/03/2013 au 28/09/2014)
  • Remplaçant M. Ionuț-Marian STROE (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2015 au 23/04/2017)
  • Remplaçant M. Damian DRĂGHICI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 08/03/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant M. Cezar Florin PREDA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 24/04/2017 au 24/01/2021)
  • Remplaçant Mme Diana STOICA (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 21/04/2021)
  • Remplaçant M. Liviu Ioan Adrian PLEȘOIANU (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2018 au 22/04/2018)
  • Remplaçant M. Attila KORODI (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 28/09/2014)
  • Remplaçant M. Attila KORODI (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/04/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 30/01/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant M. Damian DRĂGHICI (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/04/2013 au 04/03/2014)
  • Remplaçant M. Titus CORLĂŢEAN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/06/2012 au 07/08/2012)
  • Remplaçant M. Titus CORLĂŢEAN (Président·e ) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 27/06/2012)
  • Remplaçant M. Titus CORLĂŢEAN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/04/2009 au 14/04/2011)

Interventions

Derniers discours

24/06/2021 | 10:16:42 Chers collègues, cher Président, Tout d'abord, je tiens à exprimer mon plus grand soutien à ce rapport en raison des propositions contenues dans le projet de résolution et le projet de recommandation. En tant que sénateur représentant les Roumains vivant au-delà des frontières du pays, je suis ce sujet avec grand intérêt et je m'inquiète de la manière dont mes concitoyens sont intégrés dans les États où ils ont choisi de vivre, dans la majorité des cas, en vertu du droit de l'Union européenne... 22/06/2021 | 18:45:10 Merci, Monsieur le Président. Tout d'abord, je voudrais remercier la Baroness Doreen MASSEY, qui est pratiquement devenue la voix des enfants dans l'hémicycle, pour l'initiative qu'elle a prise en créant ce rapport, qui attire notre attention sur les problèmes rencontrés par les enfants dans le contexte épidémiologique généré par la pandémie de covid-19. Je suis heureux de trouver dans le projet de résolution des références à la situation des enfants dont les parents travaillent à l'étranger... 19/04/2021 | 18:08:28 Merci, Monsieur le Président, Je tiens tout d'abord à la féliciter pour son excellent rapport et, surtout, pour toute l'activité qu'elle a déployé jusqu'à présent au profit de l'Assemblée parlementaire. Je voudrais d'abord souligner le rôle de la Convention-cadre pour la protection des minorités nationales, qui est un instrument né des idéaux de paix et de liberté des nations européennes, et qui est extrêmement important pour l'unité du continent européen, pour la création d'une société... 25/01/2021 | 17:10:43 Chers collègues, Comme d'habitude, la session de janvier accueille le débat de ce rapport, qui présente une description des progrès ou des régressions enregistrés par les États dans le processus de suivi ou au cours du dialogue post-suivi. Le contexte épidémiologique actuel généré par la pandémie de COVID-19 a inévitablement interagi avec le processus de surveillance, en particulier avec l'impossibilité d'organiser des visites de documentation dans les États surveillés, un dommage qui a été... 27/06/2019 | 11:04:14 Chères et chers collègues, Je voudrais tout d'abord féliciter les rapporteures pour leur initiative d'élaborer ces rapports sur la violation des droits de l'enfant sous ses formes les plus graves, à savoir la violence, les abus, l'exploitation et la torture. Je m'exprime en tant que rapporteur de la commission des affaires sociales, en ce qui concerne l'impact des migrations et du travail sur les enfants laissés sans parents dans leur pays d'origine. Mesdames et Messieurs, la protection des...

Activités