Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ionuț-Marian STROE

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2015 au 25/01/2015
  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2015 au 26/01/2020
  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 27/01/2014 au 25/01/2015
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 27/04/2009 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 08/03/2013 au 26/01/2020 Représentant-Roumanie
  • du 27/04/2009 au 08/03/2013 Suppléant-Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Bureau de l'Assemblée (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Président(e) de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Commission permanente (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2016 au 11/10/2017)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 31/01/2014 au 26/01/2020)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 22/04/2013 au 26/01/2014)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 22/04/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 08/03/2013 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 08/03/2013 au 26/01/2020)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 08/03/2013 au 09/03/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 26/03/2019 au 26/01/2020)
  • Président(e) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 25/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur les enfants (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 25/04/2013 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 25/04/2013 au 11/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 04/04/2013 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 04/04/2013 au 26/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Relu FENECHIU (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Relu FENECHIU (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Relu FENECHIU (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Relu FENECHIU (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Relu FENECHIU (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Cezar Florin PREDA (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 09/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Cezar Florin PREDA (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Relu FENECHIU (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Relu FENECHIU (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Relu FENECHIU (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Relu FENECHIU (Membre) : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Relu FENECHIU (Membre) : Sous-commission des relations économiques internationales (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Relu FENECHIU (Membre) : Sous-commission des réfugiés (du 18/03/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Relu FENECHIU (Membre) : Sous-commission du développement durable (du 18/03/2005 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Relu FENECHIU (Membre) : Sous-commission de l'énergie (du 18/03/2005 au 23/01/2012)

Interventions

Activités