Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Fernand BODEN

Photo member


Député
Parti chrétien social

Chambre des Députés
LU - 1728 - Luxembourg
Luxembourg

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 28/09/2009 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 28/09/2009 au 26/01/2014 Suppléant - Luxembourg

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/04/2012 au 20/01/2013)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 09/03/2012 au 26/01/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 26/01/2014)
  • Vice-Président·e : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 04/10/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 03/10/2012)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de l'énergie (du 28/09/2009 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission sur les questions de développement (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Martine MERGEN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 31/05/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant M. Norbert HAUPERT (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant M. Marc SPAUTZ (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 30/05/2013)
  • Remplaçant M. Félix BRAZ (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Jean HUSS (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 07/09/2004 au 03/10/2011)
  • Remplaçant M. Norbert HAUPERT (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Marc SPAUTZ (Membre) : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Félix BRAZ (Membre) : Sous-commission de l'énergie (du 04/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Norbert HAUPERT (Membre) : Sous-commission des relations économiques internationales (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Jean HUSS (Vice-Président·e) : Sous-commission du développement durable (du 07/09/2004 au 24/01/2011)

Activités