Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Marc SPAUTZ

Photo member

Suppléant
Député
Parti chrétien social

Chambre des Députés
LU - 1728 - Luxembourg
Luxembourg

mspautz@chd.lu

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 21/01/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2014 au 26/11/2015
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 28/09/2009 au 30/05/2013

A l'Assemblée

  • depuis le 21/01/2019 Suppléant - Luxembourg
  • du 27/01/2014 au 26/11/2015 Suppléant - Luxembourg
  • du 28/09/2009 au 30/05/2013 Suppléant - Luxembourg

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 21/01/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/01/2014 au 26/11/2015)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 27/01/2014 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 30/05/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 24/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 23/01/2019 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 30/01/2014 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 27/01/2014 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 30/05/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Françoise HETTO-GAASCH (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 21/01/2019)
  • Remplaçant M. Marcel OBERWEIS (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/01/2014 au 26/11/2015)
  • Remplaçant M. Félix BRAZ (Membre) : Sous-commission de l'enfant (du 04/10/2011 au 23/01/2012)

Activités