Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Patrick MORIAU

Photo member


Député
PS

Chambre des représentants
BE - 1008 - Brussels
Belgique

secretariat@patrickmoriau.be

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 20/07/2013
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 20/01/2013
  • Membre : Groupe socialiste du 20/11/2009 au 23/01/2012

A l'Assemblée

  • du 20/11/2009 au 20/07/2013 Représentant-Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 20/07/2013)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 21/01/2013 au 20/07/2013)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2013 au 20/07/2013)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 20/07/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 24/01/2011 au 20/07/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 20/11/2009 au 23/01/2012)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 20/11/2009 au 20/07/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 20/07/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 20/07/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Président(e) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 06/09/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 20/11/2009 au 06/09/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Danny PIETERS (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 25/11/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Philippe MAHOUX (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 12/11/2010 au 20/07/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Cindy FRANSSEN (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Dirk Van der MAELEN (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 20/07/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Luc SEVENHANS (Membre) : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 27/01/2011 au 29/09/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Fatiha SAÏDI (Membre) : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 12/11/2010 au 23/01/2012)

Activités