Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Johann WADEPHUL

Photo member

Suppléant·e
Député
CDU/CSU

Deutscher Bundestag
DE - 11011 - Berlin
Allemagne

johann.wadephul@bundestag.de

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 25/01/2010

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2014 Suppléant·e-Allemagne
  • du 25/01/2010 au 27/01/2014 Représentant·e-Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 22/01/2018)
  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 01/10/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 25/11/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/06/2011 au 30/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 11/04/2011 au 21/01/2018)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 25/01/2010 au 11/04/2011)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 26/01/2017 au 30/01/2020)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 12/03/2012)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 15/04/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant·e PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 15/04/2011 au 03/10/2011)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 25/01/2010 au 14/04/2011)
  • Remplaçant.e de M. Andreas NICK (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/01/2018)
  • Remplaçant.e de M. Michael GLOS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant.e de M. Joachim HÖRSTER (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de M. Joachim HÖRSTER (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant.e de Mme Anette HÜBINGER (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 21/01/2018)
  • Remplaçant.e de Mme Anette HÜBINGER (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 21/01/2018)
  • Remplaçant.e de Mme Anette HÜBINGER (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de M. Joachim HÖRSTER (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de Mme Anette HÜBINGER (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de Mme Anette HÜBINGER (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/01/2010 au 23/01/2012)

Activités