Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Axel SCHÄFER

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 25/01/2021
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 24/01/2021
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2010 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 22/01/2018 Représentant - Allemagne
  • du 25/01/2010 au 21/01/2018 Suppléant - Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 21/01/2019)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 09/03/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Membre (Corapporteur·e sur la Fédération de Russie) : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (du 13/11/2019 au 16/03/2022)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 25/01/2018 au 12/04/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 25/01/2018 au 22/01/2019)
  • Remplaçant M. Armin LASCHET (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 24/01/2022)
  • Remplaçant Mme Doris BARNETT (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 23/01/2022)
  • Remplaçant M. Holger ORTEL (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Nicole HÖCHST (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 25/01/2022)
  • Remplaçant M. Konstantin KUHLE (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 12/04/2021 au 23/01/2022)
  • Remplaçant M. Jürgen HARDT (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 23/01/2022)
  • Remplaçant Mme Sybille BENNING (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2018 au 23/01/2022)

Interventions

Derniers discours

15/03/2022 | 11:34:19 Madame la Présidente, chers collègues, Chers citoyens et citoyennes d'Ukraine, Chers habitants de Donetsk, Il est terrible d'assister à nouveau à une guerre en Europe. C'est pourquoi il est impératif d'exclure aujourd'hui la Russie du Conseil de l'Europe. Mais il est en même temps plein d'espoir qu'une si grande majorité d'hommes et de femmes politiques démocratiques soient d'accord ici, à l'Assemblée parlementaire, en cette heure historique. Unis pour la paix. Je voudrais dire quelques mots... 26/01/2022 | 11:17:31 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Je remercie également Lord George FOULKES et M. Gianni INFANTINO – tant pour leur rapport que pour le débat ouvert que nous menons ici. Je voudrais me concentrer sur trois points. Le premier est le football et les valeurs. C'est parfois un difficile changement de degré que nous devons effectuer – d'une part, que le sport n'est pas politique au sens classique du terme ; d'autre part, que les droits de l'homme sont indivisibles. C'est pourquoi il... 01/10/2019 | 11:25:09 Merci Madame la Présidente. Chers collègues, En fait, nous parlons d’une chose qui devrait aller de soi dans cet important rapport, à savoir la perception des droits de citoyenneté. Mais, en réalité, nous parlons également d'une attitude, à savoir le courage moral. Bertolt Brecht a dit un jour: «On gagne beaucoup lorsque quelqu'un se lève pour dire "non".» Nous avons de nombreux exemples. Certains ont été donnés ici et nous savons quelles sont les réussites et les échecs de ces donneurs d... 10/04/2019 | 18:17:21 À travers ce rapport, nous parlons de notre futur, voire de notre survie. Quand on traite de questions aussi importantes, il faut être honnête, mais aussi se montrer fin tacticien. Il y a un conflit au sein de notre Organisation. Il faut savoir jusqu’où ne pas aller trop loin. Donc, jusqu’où peut‑on aller, jusqu’où veut‑on aller ? En tant que socialiste, en tant qu’Allemand, je voudrais me prononcer sur ce sujet. Je suis élu de la circonscription de Bochum. Or ma ville est jumelée avec... 09/04/2019 | 16:09:55 Avoir l’occasion de débattre des relations entre l’Union européenne et le Conseil de l’Europe dans cet hémicycle, est pour moi quelque chose de particulier. Je remercie la rapporteure et tous ceux qui ont travaillé à la rédaction de ce rapport. Celui-ci souligne que nous devons conserver l’état d’esprit qui a présidé à la création du Conseil de l’Europe et de l’Union européenne, qui a permis l’émergence d’une forme de multilatéralisme unique en ce genre et que nous devons défendre. Cela vaut...

Activités

Rapports et avis de commission