Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Stefaan VERCAMER

Photo member


Député
CD&V

Chambre des représentants
BE - 1008 - Brussels
Belgique

stefaan.vercamer@telenet.be

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 18/11/2014 au 29/09/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 12/11/2010 au 21/04/2013

A l'Assemblée

  • du 18/11/2014 au 29/09/2019 Représentant-Belgique
  • du 12/11/2010 au 21/04/2013 Représentant-Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 18/11/2014 au 29/09/2019)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2019 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 15/03/2016 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 02/12/2014 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 21/04/2013)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 23/03/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Andries GRYFFROY (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 06/03/2015 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Lieve MAES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 18/11/2014 au 05/03/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Philippe BLANCHART (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 21/01/2013 au 21/04/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Guy COËME (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Dirk Van der MAELEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 21/04/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Dirk Van der MAELEN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Andries GRYFFROY (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 22/03/2017 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Petra De SUTTER (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Petra De SUTTER (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 15/03/2016 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Philippe BLANCHART (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 05/12/2014 au 21/03/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Petra De SUTTER (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 02/12/2014 au 26/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Patrick MORIAU (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 21/04/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Dirk Van der MAELEN (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Philippe MAHOUX (Membre) : Sous-commission de la Santé (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Dirk Van der MAELEN (Membre) : Sous-commission sur les questions de développement (du 28/09/2009 au 23/01/2012)

Activités