Logo Assembly Logo Hemicycle

Lady Diana ECCLES

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 05/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/11/2015 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 07/11/2015
  • Membre : Groupe démocrate européen du 12/11/2010 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 27/11/2015 Représentant-Royaume-Uni
  • du 12/11/2010 au 07/11/2015 Représentant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 27/11/2015)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/11/2015 au 31/05/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/09/2015 au 07/11/2015)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 11/03/2014 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 07/11/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 26/01/2016 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 21/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Ann COFFEY (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Baroness Emma NICHOLSON (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Sir Roger GALE (Vice-Président(e)) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 06/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Sir Roger GALE (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 06/03/2012)
  • Remplaçant(e) de Sir Roger GALE (Membre) : Sous-commission des médias (du 21/06/2011 au 23/01/2012)

Activités