Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Sevinj FATALIYEVA

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Bureau : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 05/10/2019
  • Bureau : Groupe des conservateurs européens du 25/01/2016 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe démocrate européen du 24/01/2011 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 24/01/2011 Suppléante - Azerbaïdjan

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/01/2016 au 24/06/2018)
  • Rapporteure générale sur les enfants : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/04/2015 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 23/01/2012)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur les enfants (depuis le 17/03/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 19/05/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 28/01/2020 au 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 25/01/2018 au 24/06/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2017 au 23/01/2019)
  • Présidente : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 13/10/2016 au 20/01/2019)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 29/01/2015 au 12/10/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 24/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 26/01/2016)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 23/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçante de Mme Konul NURULLAYEVA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 25/01/2021)
  • Remplaçante de Mme Nigar ARPADARAI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 30/04/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçante de M. Samad SEYIDOV (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçante de M. Rafael HUSEYNOV (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/01/2018 au 29/04/2020)
  • Remplaçante de Mme Ganira PASHAYEVA (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2019 au 29/04/2020)

Interventions

Derniers discours

24/06/2022 | 11:49:08 Merci, Monsieur le Président. Mesdames et Messieurs, Aujourd'hui, le sujet des ressources énergétiques vertes intéresse le monde entier. On en parle dans les journaux télévisés et les écologistes ont exhorté les chefs d'État à passer le plus rapidement possible aux technologies vertes afin d'enrayer la crise climatique. De nombreux pays, dont l'Union européenne, ont déjà commencé à mettre en œuvre leurs propres programmes « Green Deal », où les sources d'énergie renouvelables jouent un rôle... 23/06/2022 | 19:21:32 Merci Madame la Présidente, Mesdames et Messieurs, Merci beaucoup au rapporteur, tout d'abord, pour son important rapport qui soulève des questions importantes pour nous. Le développement des technologies de télécommunication et des médias numériques a considérablement changé notre vie, surtout ces dernières années pendant la pandémie, les gens ont commencé à passer la plupart de leur temps en ligne, à socialiser, à communiquer entre eux, à passer du temps libre. Partout dans le monde, les... 22/06/2022 | 10:48:16 Merci, Madame la Présidente. Mesdames et Messieurs, Malheureusement, malgré les énormes efforts des États et des organisations internationales, on assiste à une croissance de la violence religieuse en Europe. Tout cela se produit dans un contexte de montée des tensions identitaires et la popularité des mouvements populistes radicaux d'extrême droite. En outre, les médias sociaux jouent un rôle de plus en plus important en tant que lieu de débat. Tout cela contribue à la croissance des... 21/06/2022 | 11:36:35 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Permettez-moi tout d'abord d'exprimer ma reconnaissance au rapporteur pour ces discussions et pour avoir soulevé des questions aussi importantes que la cybersécurité, la désinformation, les questions de migration, l'extrémisme, la sécurité énergétique, et bien d'autres encore. Je pense que tout cela assure la sécurité des personnes, la sécurité de l'État ; dans chaque État. Mesdames et Messieurs, Le problème de la sécurité est pertinent à tout moment... 28/04/2022 | 17:10:58 Je vais répéter. Dans le monde moderne, la notion de démocratie change. Et, en ces temps de changement, la question essentielle pour le fonctionnement de la démocratie moderne est la tolérance. Une certaine tolérance à l'égard de la diversité, dans les sociétés où les droits et libertés individuels sont reconnus et protégés, est nécessaire. La diversité, de nos jours, c'est d'abord la pensée, le discours, la langue, la religion, les valeurs et les attitudes. Aux menaces pour la démocratie...

Activités