Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Meritxell MATEU

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 22/04/2013 au 06/10/2016
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 20/06/2011 au 21/04/2013

A l'Assemblée

  • du 20/06/2011 au 06/10/2016 Représentant-Andorre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Rapporteur(e) général(e) sur l'abolition de la peine de mort : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 06/10/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 06/10/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/01/2016 au 06/10/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 20/04/2015 au 06/10/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 31/01/2014 au 06/10/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 19/04/2015)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 07/11/2011 au 13/11/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 20/06/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 20/06/2011 au 06/10/2016)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 20/06/2011 au 06/10/2016)
  • Président(e) : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2016 au 06/10/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 25/06/2015 au 06/10/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 22/04/2015 au 06/10/2016)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des relations extérieures (du 28/01/2014 au 29/01/2014)
  • Président(e) : Sous-commission des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 06/10/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 06/10/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Carles JORDANA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 20/04/2015 au 06/10/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Gerard BARCIA DUEDRA (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 19/04/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Josep Anton BARDINA PAU (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 20/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Josep Anton BARDINA PAU (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 20/06/2011 au 23/01/2012)

Activités

Rapports et avis de commission