Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Susanna HUOVINEN

Photo member


Membre du Parlement
Social Democrats

Eduskunta
FI - 00102 - Helsinki
Finlande

susanna.huovinen@parliament.fi

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 14/06/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 22/06/2015 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 23/06/2013
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 20/01/2013
  • Membre : Groupe socialiste du 03/10/2011 au 23/01/2012

A l'Assemblée

  • du 22/06/2015 au 14/06/2018 Suppléant-Finlande
  • du 03/10/2011 au 23/06/2013 Représentant-Finlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/01/2017 au 26/04/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 23/06/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2012 au 23/06/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 03/10/2011 au 23/06/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 14/06/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 09/09/2015 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 09/09/2015 au 14/06/2018)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Tom PACKALÉN (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/06/2015 au 14/06/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Riitta MYLLER (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 20/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Riitta MYLLER (Membre) : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 03/10/2011 au 23/01/2012)

Activités