Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Michael MCNAMARA

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 26/01/2017 au 30/04/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 27/08/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 24/01/2015
  • Membre : Groupe socialiste du 03/10/2011 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 27/08/2016 Représentant-Irlande
  • du 03/10/2011 au 23/01/2012 Suppléant-Irlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 17/04/2016)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 05/04/2014 au 25/01/2015)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 31/05/2013 au 27/08/2016)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 03/10/2011 au 27/08/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 28/01/2015 au 27/08/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 28/01/2015 au 27/08/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 27/08/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 29/01/2014 au 27/08/2016)
  • Président(e) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 27/08/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 10/12/2014)
  • Remplaçant(e) SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 04/10/2012 au 25/01/2015)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 25/04/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 25/04/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Catherine NOONE (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 26/01/2015 au 27/08/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Katherine ZAPPONE (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2013 au 04/04/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Joseph O'REILLY (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2015 au 27/08/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Terry LEYDEN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Terry LEYDEN (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Katherine ZAPPONE (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/01/2013 au 28/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Terry LEYDEN (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Deirdre CLUNE (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Terry LEYDEN (Membre) : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 23/11/2007 au 23/01/2012)

Activités