Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Luís LEITE RAMOS

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen depuis le 08/02/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 03/10/2011 au 07/02/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2016 Représentant-Portugal
  • du 03/10/2011 au 25/01/2016 Suppléant-Portugal

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 29/01/2020)
  • Président(e) de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Commission permanente (depuis le 29/01/2020)
  • Président(e) de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Bureau de l'Assemblée (depuis le 29/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 24/06/2019)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Rapporteur(e) général(e) sur les pouvoirs locaux et régionaux : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 02/06/2016 au 25/06/2018)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 25/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 29/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les enfants (depuis le 29/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (depuis le 29/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 01/06/2017 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 27/04/2017 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2016 au 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Telmo CORREIA (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 06/06/2005 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Carlos Alberto GONÇALVES (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 29/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Edite ESTRELA (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2019 au 27/01/2020)

Interventions

Activités