Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Deniz BAYKAL

Photo member


Député
CHP

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

deniz.baykal@tbmm.gov.tr

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 07/10/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 03/10/2011 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 03/10/2011 au 07/10/2018 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 07/10/2018)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 06/06/2013 au 07/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 29/01/2014)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Haluk KOÇ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 26/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Haluk KOÇ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 04/03/2016 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Gülsün BİLGEHAN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 04/03/2016 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Gülsün BİLGEHAN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Gülsün BİLGEHAN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 03/03/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Gülsün BİLGEHAN (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Haluk KOÇ (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Reha DENEMEÇ (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 30/01/2014 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Haluk KOÇ (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 27/01/2015 au 26/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Şaban DİŞLİ (Membre) : Sous-commission sur les questions de développement (du 06/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Şaban DİŞLİ (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 03/10/2011 au 23/01/2012)

Activités