Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ

Photo member


Député
Justice and Development Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

ahmetkutalmis.turkes@tbmm.gov.tr

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 24/06/2015 au 26/11/2015
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 18/12/2013 au 23/06/2015
  • Membre : Groupe démocrate européen du 03/10/2011 au 17/12/2013

A l'Assemblée

  • du 03/10/2011 au 26/11/2015 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/11/2013 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 21/11/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 28/01/2015 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 27/01/2015 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Tülin ERKAL KARA (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Mehmet Kasım GÜLPINAR (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 28/01/2015 au 26/11/2015)

Activités

Rapports et avis de commission