Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Paolo CORSINI

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 03/09/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 26/01/2016 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 25/01/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 31/01/2012 au 24/01/2016
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 25/11/2011 au 30/01/2012

A l'Assemblée

  • du 28/06/2013 au 03/09/2018 Représentant-Italie
  • du 25/11/2011 au 28/06/2013 Suppléant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2016 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 09/03/2012 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 30/09/2015 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2013 au 01/10/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Dario FRANCESCHINI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 09/03/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Andrea RIGONI (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Anna ASCANI (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 02/10/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Khalid CHAOUKI (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 22/04/2015 au 27/09/2015)

Activités