Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Nikolaj VILLUMSEN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 16/03/2018 au 07/10/2018
  • Vice-Président(e) : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 23/01/2013 au 08/10/2017
  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 25/11/2011 au 22/01/2013

A l'Assemblée

  • du 16/03/2018 au 07/10/2018 Représentant-Danemark
  • du 28/09/2015 au 08/10/2017 Représentant-Danemark
  • du 25/11/2011 au 28/09/2015 Suppléant-Danemark

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/04/2018 au 07/10/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 16/03/2018 au 07/10/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 28/09/2015 au 08/10/2017)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/05/2012 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 28/01/2016 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 08/04/2014 au 23/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Christian LANGBALLE (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/09/2015 au 08/10/2017) (du 16/03/2018 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Liv Holm ANDERSEN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 29/09/2014 au 27/09/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Lone LOKLINDT (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 28/09/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Lone LOKLINDT (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 25/11/2011 au 23/01/2012)

Activités