Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE

Photo member

Suppléant·e
Députée
Unity

Saeima of the Republic of Latvia
LV - 1811 - Rīga
Lettonie

inese.libina-egnere@saeima.lv

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 23/01/2012

A l'Assemblée

  • depuis le 21/01/2019 Suppléant·e-Lettonie
  • du 23/01/2012 au 20/01/2019 Représentant·e-Lettonie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 28/01/2020)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 13/03/2019)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2019 au 24/01/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2019 au 24/01/2021)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 29/01/2016 au 27/01/2020)
  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 26/06/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 26/01/2015)
  • Remplaçant·e PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 25/06/2015)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 25/01/2015)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 23/01/2012 au 20/01/2019)
  • Membre (Corapporteur sur la République de Moldova) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 03/02/2021)
  • Président·e : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 23/01/2017)
  • Vice-Président·e : Sous-commission des droits de l'homme (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 24/01/2021)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 10/10/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant·e PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/04/2013 au 09/10/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 10/12/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de M. Artuss KAIMIŅŠ (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 08/04/2019)
  • Remplaçant.e de Mme Nellija KLEINBERGA (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 26/01/2015 au 20/01/2019)
  • Remplaçant.e de M. Boriss CILEVIČS (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2019 au 07/04/2019)
  • Remplaçant.e de M. Boriss CILEVIČS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 25/01/2015)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission